14 мая, в Лабытнангах мутность воды превышает допустимую норму. Такое заключение сделали специалисты центра Госсанэпиднадзора.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью администрации Лабытнангов, в связи с этим с 14 мая питьевая вода жителям будет доставляться из поселка Харп. Этот вопрос в числе других обсуждался на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

Вопрос о состоянии питьевого водоснабжения для города актуален не только в паводковый период, а круглогодично. Анализ воды из открытого источника предъявляет ко всем службам повышенные требования. На заседании санитарной противоэпидемической комиссии этот вопрос рассматривается не в первый раз. В 2002 году специалисты центра Госсанэпиднадзора разработали комплекс мер, которые позволили бы улучшить состояние питьевого водоснабжения. К сожалению, по прошествию года ситуация не сдвинулась с места. Открытый источник реки Ханмей и коммунальный водопровод не соответствует требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Проблема обеззараживания воды не решена. Хлорирование воды производится с нарушением технологии, а на водозаборных сооружениях микрорайона "Обская" и поселка Полярный обеззараживание не производится вообще. Не решены даже такие вопросы, которые не требуют существенных затрат, например, восстановление предупредительных щитов и ремонт производственных помещений на водозаборе.

Перспективные планы по улучшению водоснабжения есть, но средств на их реализацию нет. Они, оказывается, и не закладывались при верстке бюджета. В главном финансовом документе 2004 года такая строка должна появиться.