Как сообщил заместитель начальника ГУ по делам ГО и ЧС Свердловской области Али Умяров, вопрос о возмещении финансовых затрат по ликвидации аварии на обводном канале искусственного русла реки Турья (Карпинский район) рассматривается Правительством РФ.

Напомним, что председатель Правительства РФ Михаил Касьянов (на имя которого губернатор Свердловской области Эдуард Россель в марте направил письмо с просьбой возместить за счет резервного фонда Правительства РФ затраты по ликвидации аварии) подписал положительный ответ. По словам Али Умярова, необходимое одобрение трех ведомств (МЧС РФ, Министерства природных ресурсов РФ и Министерства экономики и развития РФ) также уже получено, и на днях документы были переданы на рассмотрение Правительства РФ.

Подготовкой документации-обоснования запрашиваемых финансовых средств - занималась рабочая группа, созданная для координации аварийно-восстановительных работ на водоканале реки Турья, под председательством управляющего Северным управленческим округом Ивана Граматика. Как сказал Али Умяров, члены рабочей группы, неоднократно выезжая в Москву, лоббировали продвижение документов. Напомним, что для возмещения всех расходов требуется 300 миллионов рублей. Около 20 миллионов из них пойдут на возмещение затрат ОАО "Вахрушевуголь" (владельца канала) и Богословского алюминиевого завода - филиала ОАО "СУАЛ", проводивших все ремонтно-восстановительные работы на водоканале. Остальные средства предназначены на строительства нового обводного канала.

СПРАВКА:

Авария на обводном канале искусственного русла реки Турья (Карпинский район) произошла 20 января 2003 года, классифицирована как ЧС территориального характера.