За март-апрель 2009 года инспекторами Ростехнадзора по Курганской области проведено 10 плановых проверок организаций, имеющих гидротехнические сооружения (ГТС). Аварий на поднадзорных Ростехнадзору ГТС не зарегистрировано. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 23 апреля в пресс-службе управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Курганской области.

Проверены наиболее крупные объекты - ГТС Курганской ТЭЦ, ОАО "Синтез", ГТС на р. Алабуга с. Краснознаменское Звериноголовского района, собственник ФГУ Управление "Курганмелеоводхоз". Кроме того, проведены внеплановые проверки готовности ГТС к пропуску паводковых вод совместно с Управлением ГО и ЧС по Курганской области. За два месяца 2009 года состоялось 16 подобных проверок. Ситуация с весенним половодьем находится под совместным контролем.

Отметим, в Курганской области находится 13 бесхозяйных ГТС. Практически все они в аварийном состоянии. Вопрос с правом их собственности находится в стадии решения. Управлением Ростехнадзора по Курганской области ведется постоянная работа по определению собственников и эксплуатирующих организаций бесхозяйных ГТС. Всего на территории Курганской области в 2009 году зарегистрировано 65 гидротехнических сооружений, подконтрольных УТЭН Ростехнадзора по Курганской области.