Серовским городским судом Свердловской области на основании представленных государственным обвинителем доказательств осужден 29-летний житель города Серова, организовавший притон для потребления наркотических средств в своей квартире. Об этом 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Свердловской области.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что Сергей Бущак, проживая в квартире дома по ул.Карпинского, в период с октября по ноябрь 2008 года систематически предоставлял знакомым наркоманам свое жилье для приготовления и употребления наркотиков.

Приговором суда Бущаку назначено наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Отметим, что в 2008 году и в первом квартале 2009 года благодаря проводимым сотрудниками правоохранительных органов спецмероприятиям количество выявленных преступлений по ст. 232 УК РФ (Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств) существенно возросло. Так, если в 2007 году таких преступлений было выявлено 145, то в 2008 году - 204, а в первом квартале 2009 года - уже 56.