Финансирование краевой целевой программы "Дом" на 2007-2009 годы уменьшится на 21,2% или 274,7 млн. рублей. С соответствующей информацией на очередной сессии Законодательного собрания края выступил министр строительства и архитектуры Николай Глушков.

Он сообщил, что сокращение средств коснется не всех направлений, а по некоторым статьям финансирование даже увеличится. Наиболее существенному секвестрированию будут подвергнуты две программы, рассказал министр. Во-первых, это предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на приобретение жилья для граждан, проживающих в домах, признанных непригодными. По данной статье расходы сократятся на 44% или, в абсолютном выражении, на 240 млн. рублей. Глушков уточнил, что непрофинансированные в этом году мероприятия, вероятнее всего, будут оплачены в 2010-2011 годах. Вторая статья, расходы по которой уменьшатся, - это строительство квартир для малоимущих и нуждающихся граждан. Финансирование по ней предполагается урезать на 32,5%, или на 141,4 млн. рублей.

В целом Глушков оценил темпы реализации программы "Дом" в текущем году как удовлетворительные. По его оценке, нет вероятности того, что какая-либо часть выделенных на мероприятия программы средств останется неосвоенной до конца года. По данным главы министерства, по состоянию на текущий момент в рамках переселения жителей ветхого и аварийного в крае приобретено 24 квартиры, кроме того, уже освоены средства, неизрасходованные по этому направлению в 2008 году в Красноярске и Большом Улуе.

Выслушав министра, депутаты согласовали корректировку программы в первом чтении.