Сегодня, 23 апреля, в городе Екатеринбурге Центр социальной реабилитации для бывших осужденных. В открытии центра приняли участие полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко, министр юстиции РФ Александр Коновалов, первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Эдуард Петрухин, председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, начальник ГУФСИН по Свердловской области Александр Ладик, уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, представители общественных и религиозных организаций, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

На первом этапе центр рассчитан на содержание 16 человек. В его состав входят спальные и бытовые помещения, душевая, кухня, молельная комната, а также производственные площади. Здесь бывшие осужденные получат юридическую, психологическую и социальную помощь, а главное - востребованную на рынке труда профессию и содействие в трудоустройстве. Трудиться бывшие осужденные будут в автомастерских, расположенных в производственных помещениях Екатеринбургского мясокомбината, на территории которого находится центр.

Министр юстиции России Александр Коновалов отметил, что подобные примеры адаптации бывших осужденных необходимо проанализировать и объединить в масштабную долгосрочную программу на федеральном уровне.