На пленарном заседании Дня местного самоуправления главный государственный санитарный врач по Астраханской области Анатолий Ковтунов доложил об исполнении санитарных правил содержания территории населенных пунктов. В 2002 году за их нарушения были оштрафованы 127 руководителей, семь дел направлены в прокуратуру, четыре руководителя местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности.

На территории региона функционируют 294 несанкционированные свалки общей площадью 434 гектара, на них скопилось свыше 47 тысяч тонн бытового мусора. Основная часть нарушений санитарного законодательства зарегистрирована в Лиманском, Камызякском, Ахтубинском, Икрянинском районах, а также в областном центре. В Красноярском районе захламлены участки автомобильных дорог в районе границы с Казахстаном. По- прежнему угрозу здоровью людей представляют несанкционированные скотомогильники.

Анатолий Ковтунов представил на утверждение Губернатору региональную программу по улучшению окружающей среды и улучшению санитарного состояния населенных пунктов, предполагающую, в частности, меры по утилизации полиэтиленовых отходов, введение должности внештатных инспекторов санэпиднадзора в муниципальных образованиях. Проект документа будет рассмотрен на ближайшем заседании кабинета при губернаторе.