В Иркутске освобожден заложник. Об этом 23 апреля ИА REGNUM Новости сообщили в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области.

В правоохранительные органы Иркутской области поступило заявление от иркутянки. Она рассказала, что неизвестные похитили ее сожителя, гражданина Китая, и требуют у его родственников выкуп в несколько миллионов рублей. Известно, что похищенный мужчина занимался в Иркутске бизнесом в лесной отрасли.

Следственным отделом по Октябрьскому району Иркутска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ (Похищение человека). Была создана оперативно-следственная группа. Оперативники установили, что преступники в КНР вели переговоры с родственниками потерпевшего. За границу направлялись аудиозаписи с голосом заложника. Похитители назначили место и время передачи денег. В Иркутск прибыл родственник потерпевшего.

Следственной группой была отработана тактика действий по освобождению бизнесмена. Операция по задержанию прошла за считанные минуты. Сначала были обезврежены получатели денежных средств, а после и остальные участники преступной группы.

Организатором похищения оказался гражданин КНР. Всего задержано пять человек. Среди них двое граждан Китая, а также трое жителей Иркутска и Новосибирска.

Предпринимателя преступники держании на цепи в съемном коттедже. Похитители избивали его и не кормили.