В Вологодской области проведена корректировка целевой программы "Содействие занятости населения, включая мероприятия по содействию занятости граждан, находящихся под риском увольнения в 2009 году". Соответствующее постановление принято правительством области.

Как сообщили Новости REGNUM в Комитете информации, печати и телерадиовещания Вологодской области, корректировка содержательной части программы выполнена с учетом предложений центров занятости населения, органов исполнительной власти и муниципальных образований. Дополнен и откорректирован перечень работодателей, количество рабочих мест на общественные и временные работы. Например, дополнено количество рабочих мест и участников целевой программы - в сфере образования (почти на 600 человек). Для организации общественных работ в программу включены 962 работодателя, для организации временных работ - 339 работодателей. Общее число участников временных и общественных работ не изменилось и составляет 43372 человека. Основная нагрузка по организации временных и общественных работ приходится на город Череповец (общее число участников - 20399 человек) и город Вологду (общее число участников - 11620 человек), а также Сокольский (1985 человек) и Грязовецкий (2648 человек) районы. При корректировке программы значительный прирост по организации общественных работ запланировал Череповецкий район - с 121 до 479 человек.

Напомним, что областная целевая программа "Содействие занятости населения, включая мероприятия по содействию занятости граждан, находящихся под риском увольнения в 2009 году" принята в январе 2009 года. Программой предусмотрено, что 2995 человек, находящихся под риском увольнения, должны пройти опережающее профессиональное обучение; необходимо создать не менее 25,3 тысячи временных рабочих мест для 43,3 тысячи граждан, ищущих работу, безработных граждан, включая выпускников образовательных учреждений и работников, находящихся под риском увольнения; необходимо оказать содействие в организации бизнеса не менее 604 безработным гражданам.