Управлением Роспотребнадзора по Югре в I квартале 2009 года проведено 125 рейдовых проверок по соблюдению санитарных норм и правил предприятиями пищевой промышленности, общественного питания и торговли. Всего проверено 186 объектов, исследованы 772 пробы пищевых продуктов. Как сообщили 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, доля неудовлетворительных результатов составила 5,2%, в том числе по бактериологическим показателям - 3,8%.

Основные нарушения, выявленные при осуществлении контроля - неудовлетворительное санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние объектов торговли и общественного питания, отсутствие централизованного водоснабжения и канализации, несоблюдение условий хранения и реализации скоропортящихся пищевых продуктов, в частности, температурного режима и товарного соседства.

Продавцы пытаются сбыть недоброкачественные продукты, а также продукты с истекшими сроками годности, без маркировки либо с ее нарушениями. Отмечены случаи несоблюдение персоналом правил личной гигиены, работа без спецодежды, отсутствие медицинских книжек.

По итогам проверок выдано 17 предписаний об устранении нарушений, возбуждено 153 дела об административном правонарушении, на виновных лиц наложено 164 штрафа на сумму более 176 тысяч рублей. В судебные органы направлено 15 протоколов о выявленных нарушениях, в 11 случаях приняты судебные решения о приостановлении деятельности предприятий на срок от 5 до 60 суток. По двум фактам нарушений в сфере оборота алкогольной продукции судом наложен штраф на сумму 47 тыс. рублей, алкогольная продукция конфискована. Еще по двум делам материалы переданы в прокуратуру.

Всего в I квартале 2009 года территориальными органами Роспотребнадзора в Югре забраковано 57 партий пищевых продуктов в количестве 1 т 577 кг.