В Адыгее реализуется государственная политика по интегрированному обучению детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных учреждениях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 23 апреля в пресс-службе президента республики.

Первая партия компьютерного оборудования, укомплектованного для обучения детей с нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата передана государственному образовательному учреждению "Адыгейская республиканская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат 1, 2, 3, 4 видов".

Средства на оборудование в сумме около 2 млн рублей были перечислены из резервного фонда президента РФ. Еще 1 млн 100 тыс. рублей поступили из Федерального агентства по образованию в целях реализации проекта создания на базе специальных коррекционных образовательных учреждений региональных ресурсных центров по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, не посещающих образовательные учреждения.

Оснащена специальным оборудованием и СОШ № 11 г. Майкопа, имеющая опыт работы с детьми с ограниченными возможностями. Обучение таких детей в республике будет координировать Адыгейский республиканский институт повышения квалификации учителей. По поручению президента Адыгеи Аслана Тхакушинова для этого учреждения было закуплено оборудование на сумму 1 млн. 100 тыс. рублей, выделенных из республиканского бюджета.

Компьютерное оборудование поставлено и муниципальному детскому саду № 37 "Радуга" столицы Адыгеи, где воспитываются малыши с нарушениями зрения. Средства в размере 500 тысяч рублей на его приобретение перечислены из резервного фонда президента РФ.