В первом квартале 2009 года внешнеторговый оборот Чувашии составил $59,4 млн, в том числе экспорт - $27,69 млн (46,6% от внешнеторгового оборота), импорт - $31,71 млн (53,4%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года оборот уменьшился на 43,8%, экспорт снизился на 49,7%, а импорт - на 37,5%. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом говорится в мониторинге социально-экономического положения республики по итогам января-марта 2009 года, опубликованного Минэкономразвития Чувашии со ссылкой на данные Чувашской таможни.

Сальдо торгового баланса отрицательное и составило $4,02 млн (преобладание импорта). На снижение внешнеторговой активности в начале года повлияла приостановка работы на ряде крупных предприятий республики, связанная с экономическим кризисом, а также рост курса доллара по отношению к рублю, подчёркивается в мониторинге. В итоге темп роста внешнеторгового оборота к соответствующему периоду прошлого года составил в январе 46,9%, январе-феврале - 53,9%.

Торговля со странами дальнего зарубежья обеспечила 81,5% стоимостного объема внешнеторгового оборота, 58,5% объема экспорта и 93,4% импорта.

По сравнению с аналогичным периодом 2008 года в торговле со странами дальнего зарубежья наблюдалось снижение объемов экспортных операций на 53,1%, объем импортных операций снизился на 34,7%. Объем импорта в торговле со странами СНГ снизился на 60,9%, объем экспорта уменьшился на 44%.

Ведущими торговыми партнерами региона являются при импорте: Япония (50,3% от стоимостного объема импорта), Китай (21,4%), Швеция (5,8%), Италия (5,3%), Казахстан (4,6%), Германия (2,7%). При экспорте: Индия (25,9% от стоимостного объема экспорта), Казахстан (15,8%), Украина (14%), Франция (9,6%), Узбекистан (7,2%), Латвия (5,5%).

Соотношение основных групп товаров в товарной структуре экспорта составило: машиностроительная продукция (средства наземного транспорта, механические устройства и др.) - 51,8%, продукция химической промышленности, каучук (удобрения, органические химические соединения, изделия из резины и др.) - 35,2%, продовольственные товары - 6,2%, металлы и изделия из них (черные металлы, алюминий и др.) - 4,6%. Отмечалось уменьшение стоимостных объемов экспорта металлов и изделий из них на 56,3%, товаров химической промышленности на 5,1%, машиностроительной продукции на 30,8%. В то же время увеличился объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 20,6%.

В импорте распределение основных групп товаров следующее: продукция химической промышленности, каучук - 28,5%, машины, оборудование и транспортные средства (в основном механические устройства, электрические машины и оборудование, средства наземного транспорта, инструменты и аппараты оптические) - 76,1%, черные и цветные металлы, изделия из них - 1,2%, текстиль, текстильные изделия и обувь - 2,8%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечалось уменьшение стоимостных объемов импорта металлов и изделий из них на 86%; текстиля, текстильных изделий и обуви на 73,3%; химической продукции на 39,9%, машиностроительной продукции на 29,8%.

В число основных отправителей товаров вошли следующие предприятия: ОАО "Промтрактор", ЗАО "Дюпон Химпром", ОАО "Химпром", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ОАО "Чувашторгтехника". В число основных получателей товаров вошли следующие предприятия: ЗАО "Промтрактор-Вагон", ЗАО "Дюпон Химпром", ООО "Чебоксарская птицефабрика", ООО "Керамика", ОАО "Акконд", ОАО "Химпром".