Сотрудники правоохранительных органов 15 мая приступят к патрулированию всех пляжей, расположенных в Казани. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД РТ Василий Соколов. По его словам, охрана пляжей взята под особый контроль милиции, так как в прошлом году здесь произошло несоклько инцидентов. Каждые два часа дежурные обязаны докладывать о текущей ситуации начальству.

На брифинге, посвященном предстоящему летнему сезону, Василий Соколов затронул еще ряд вопросов. Особый акцент он сделал на охране садово-дачных обществ. Всего в республике на сегодняшний день зарегистрировано более 1,2 тыс. обществ, в которых располагается свыше 57 тыс. дачных участков. В этом году в садово-дачных обществах зарегистрировано около 500 преступлений, причем 80% из них составляют кражи.

Садовые участки на протяжении вот уже 10 лет находятся под охраной сотрудников специальных подразделений милиции по обеспечению правопорядка в садово-дачных обществах. В настоящее время в 12 районах республики создано 13 спецподразделений. В их штате числятся 310 человек. Ежедневно общественный порядок в садоводческих обществах республики охраняют более 80 милиционеров, 12 патрульных экипажей и 12 собак. Милиционеры регулярно проверяют работу охранников и принимают участие в собраниях садоводах. Однако, по мнению заместителя начальника МОБ, этого не достаточно.

В качестве положительного момента Василий Соколов отметил опыт, накопленный в Лаишевском районе. Здесь в крупных садоводческих обществах на средства предпринимателей открыты опорные пункты милиции, где прием граждан ведут участковые уполномоченные милиции.

Также Василий Соколов коснулся вопроса о квартирных кражах, количество которых заметно увеличивается с наступлением садово-дачного сезона. Он сказал, что действия преступников становятся все более изощренными, теперь в дома проникают не только через форточки и двери, но и проламывая потолочные перекрытия, через канализационные системы.

Заместитель начальника милиции общественной безопасности предупредил, что защитить имущество гражданам поможет Управление вневедомственной охраны МВД РТ. Охранной сигнализацией милиции оборудовано более 40 тыс. квартир и ни в одной из них не было допущено кражи.