Международная спортивная гонка на собачьих упряжках "Арктик Баренц Рейс" по маршруту Киркенес - Мурманск, которая состоялась в первой половине апреля, потребовала особых усилии и навыков не только со стороны спортсменов, но и ветеринарных врачей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по информационной политике и взаимодействию со СМИ Правительства Мурманской области, в настоящее время ветврачи подводят итоги своей работы.

В соответствии с требованиями Европейского Союза, специалисты осуществляли ветеринарное сопровождение международного соревнования. После пересечения российско-норвежской границы, российские ветеринарные врачи обследовали собак в Раякоски, Талвикюля, пос. Приречный, о. Партизанский, пос. Верхнетуломский, пос. Лопарская и в г. Мурманске. Они обеспечивали животных необходимыми международными ветеринарными сопроводительными документами (сертификатами), а трем собакам в период пробега были проведены плановые вакцинации. Кроме того, согласно требованиям стран, по территории которых осуществлялся пробег, всем собакам при пересечении границы был проведен курс дегельминтизации.

В планах организаторов международной гонки "Арктик Баренц Рейс" - новый старт. Он должен состояться в Мурманске в 2010 году. Уже намечен маршрут протяженностью в 3000 км, который проложен по территориям четырех стран - России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Планируется, что участие в ней примут 25 спортсменов и 350 собак.

"Что касается ветеринарного сопровождения международных соревнований по ездовому спорту, то опыт у мурманских специалистов теперь тоже есть. И мы тоже готовы к новым стартам", - отметила ветеринарный врач государственной ветеринарной службы Мурманской области Татьяна Кузнецова, которая участвовала в обеспечении гонки 2009 года.