В заповедниках Камчатки начинается "Месячник тишины". Как 23 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе правительства Камчатки, "Месячник тишины" проводится ежегодно на территории всех заповедников Камчатского края в период выведения потомства охраняемыми законом на заповедных территориях животными и птицами.

С разницей в несколько дней в апреле-мае месячник начинается в трех государственных заповедниках края: Командорском, Кроноцком и Корякском.

Как пояснили в министерстве природных ресурсов, месячник проводится с целью уменьшения фактора беспокойства со стороны людей на животных и птиц, выводящих потомство в заповедниках.

Так на территории Командорского заповедника, где "месячник тишины" проходит с 15 апреля по 25 мая, в это время вьют гнезда и выводят птенцов большинство морских колониальных птиц, таких как говорушки, глупыши, серокрылые чайки. В это же время появляются щенки у песца и оленята у дикого северного оленя.

В Кроноцком заповеднике месячник тишины, ориентировочно, начнется с 10 мая и продлится до 30 июня. В Корякском заповеднике с 25 мая по 25 июня.

В этот период запрещено посещение людьми мест обитания животных и птиц, любая деятельность на этих территориях.