В столице Алтайского края - Барнаул - с 23 по 25 апреля пройдет XIV специализированная выставка-ярмарка с международным участием "Строительство. Благоустройство. Интерьер". Главными темами выставки 2009 года будут комплексное освоение территории, "сельский дом", новые решения в работе коммунального комплекса и др.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в ЗАО "Алтайская ярмарка", в выставке примут участие более 170 компаний из 11 регионов России: Барнаула и Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Томска, Омска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Уссурийска. Больше всего участников собрал в этом году раздел "ЖКХ. Благоустройство", на втором месте - раздел "Строительно-отделочные материалы" и уже на третьем - "Архитектура и строительство", который ранее был ведущим.

Строительную отрасль на выставке представят в основном компании-участники из-за пределов края, которые ведут себя активно и используют кризис как возможность увеличения рынка сбыта, поиска новых клиентов и партнеров (например, ОАО "Главновосибирскстрой", ОАО ТПИ "Омскгражданпроект", "Томская промышленно-строительная компания" и ряд других).

Традиционно выставку посещает порядка 7000 человек из разных регионов страны. Основные группы посетителей выставки - архитекторы, проектировщики, дизайнеры, представители строительных организаций, специалисты сферы ЖКХ, жители Алтайского края и Республики Алтай от 20 до 50 лет. В этом году на выставку впервые приедут первые лица районных администраций и предприятий почти всех районов Алтайского края.

На выставке будут подведены итоги нескольких отраслевых конкурсов: конкурс "Лучший архитектор муниципального образования-2009"; краевых конкурсов по благоустройству среди населенных пунктов края, а также ТСЖ; краевого конкурса на лучший строительный объект года на территории Алтайского края. На выставке впервые сформирована большая экспозиция "Город - глазами молодых". Более 40 работ - макеты и графические изображения, представят молодые дизайнеры из АлтГТУ, АлтГАКИ. Имена победителей конкурса "Город - глазами молодых" станут известны 25 апреля на официальной церемонии закрытия выставки.

Также в последний день работы выставки станут известны победители открытого смотра-конкурса "Медаль "Алтайской ярмарки".