Москва препятствует выходу белорусских товаров на российский рынок. Об этом заявил журналистам 22 апреля премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.

По его словам, Россия приняла ряд решений по ограничению доступа белорусской продукции на собственный рынок, сделав это в рамках поддержки российских производителей в условиях финансового кризиса, передаёт БелТА.

Как считает Сидорский, то, что в российских регионах на данный момент закупаются в основном российские товары, является оправданным, однако, как отметил белорусский премьер-министр, Белоруссия со своей стороны не делала подобных шагов, оставляя свой рынок полностью открытым для продукции из России.

Глава правительства Белоруссии сообщил о том, что белорусское руководство предпринимает меры по изменению нынешней ситуации. В частности, по словам Сидорского, уже были достигнуты соглашения с руководством Москвы и Санкт-Петербурга. В Санкт-Петербурге, как сказал Сидорский, планируется открытие 50 магазинов, представляющих полный ассортимент товаров из Белоруссии.