Учитывая возможные последствия финансового кризиса и исходя из фактического исполнения бюджета за I квартал, мэрия Томска предлагает уменьшить доходы бюджета на 832 млн рублей. Об этом 22 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в информационно-аналитическом отделе думы города.

В том числе предлагается снизить доходы по налогу на доход физических лиц на 678 млн рублей, по земельному налогу на 57 млн рублей, по аренде за землю на 59 млн рублей и др. Кроме того, будет сокращена и сумма безвозмездных поступлений из областного бюджета.

С учетом ожидаемой оценки исполнения расходов за 2009 год, администрация планирует сократить ассигнования на 1 285 млн рублей. В первую очередь, на содержание аппарата, проведение социологических опросов, расходы на средства массовой информации. Придется "ужаться" учреждениям культуры (на 27 млн рублей), образования (на 232 млн рублей) и здравоохранения (55 млн рублей). Будут сокращены субсидии на электротранспорт (на 4,4 млн рублей), защиту населения от чрезвычайных ситуаций (на 1,5 млн рублей), содержание и благоустройство дорог на территории округов (на 35 млн рублей), озеленение (на 15 млн рублей) и охрану городских лесов. На 28 млн уменьшится финансирование целевой программы "Здоровое питание детей на 2009-2011 годы). Не предполагается финансировать программы "Дошкольник" (6,5 млн рублей) и "Легализация доходов на территории Томска" (1,8 млн рублей), а также проведение мероприятий по рекультивации на городском полигоне твердых бытовых отходов и по обследованию техсостояния и капремонту мостовых сооружений.

Предполагаемые параметры бюджета после изменений: доходная часть - 7 295 006 тыс. рублей, расходная - 7 506 798 тыс. рублей, дефицит - 211 791 тыс. рублей.