Вчера Духовное управление мусульман Поволжья выступило с заявлением следующего содержания: "Отвергая любые формы экстремизма и терроризма, национального и религиозного нигилизма, мусульмане нашего региона с осуждением и негодованием восприняли сообщения о ракетных ударах и бомбардировках городов Афганистана, в результате чего проливается кровь невинных людей, гибнут мирные жители, страдают дети.

В очередной раз в обход международных организаций, без суда и следствия, выдавая свои имперские притязания за мнение мирового сообщества, военная мощь США обрушена на головы женщин, стариков и детей. Местопребывание Усамы бен Ладена, причастность которого к терактам 11 сентября до сих пор не доказана, стала формальной причиной и оправданием ракетного обстрела спящих афганцев. Борьба против террористов ковровыми бомбометаниями не выдерживает критики, ибо под массированным огнем гибнет, в первую очередь, гражданское население, ставшее заложником глобального передела мира. Под громкие разговоры о борьбе с террористами, которых взрастили сами Соединенные Штаты, "несокрушимой демократии", гуманности и правах человека, происходит явная агрессия против целых народов, отчетливо проявляется стремление некоторой группы государств под видом мирового правосудия монопольно использовать право силы и подчинить себе весь мир.

Политика Вашингтона, основанная на принципах двойного стандарта, уходящая своими корнями в древнеримский принцип "разделяй и властвуй" - заслуживает решительного осуждения всем мировым сообществом. Мы обращаемся к нашему Президенту Владимиру Путину сделать все возможное, чтобы остановить гибель невинных людей, использовать для этого всю силу своего авторитета и не дать втянуть наши вооруженные силы в боевые действия на территории Афганистана.

Нельзя поверить в то, что исчерпаны все возможности для предотвращения кровопролития. Призываем всех честных людей России присоединиться к нашему голосу".