Депутаты Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики в ходе заседания комитета по социальной политике 22 апреля рассмотрели и рекомендовали сессии принять к сведению отчеты об исполнении бюджета Государственного пенсионного фонда и Государственного фонда обязательного социального страхования за 2008 год. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в парламентской пресс-службе.

Представленная информация содержала в себе комплекс результатов документальной ревизии доходных и расходных статей бюджетов данных фондов. Так, по доходам бюджет Государственного пенсионного фонда Приднестровской Молдавской Республики за 2008 год был исполнен на 105,46 % от плана, что на 27,34% выше по сравнению с 2007 годом. Основные источники его формирования - это налоговые и неналоговые поступления: средства единого социального налога, фиксированного сельскохозяйственного налога, штрафные санкции и т.д. Расходная часть фонда исполнена на 99,85%. Деньги пошли на выплаты трудовых пенсий, пособий на погребение, доставку пенсий и т.д. Из отчета также следует, что в 2008 году размер средней пенсии по сравнению с 2007 годом вырос почти на 14%.

За 2008 год в доход Государственного фонда обязательного социального страхования Приднестровской Молдавской Республики поступило почти на 20% больше от запланированных средств. Расходы фонда за 2008 год увеличились по сравнению с 2007 годом на четверть.

В ходе обсуждения озвученных отчетов депутаты высказали обеспокоенность по поводу "четко прослеживающейся тенденции к фактическому увеличению расходной части этих фондов и росту их дефицита". Заместитель председателя профильного парламентского комитета Валерий Червоноокий отметил, что "представляется необходимым разработать схему по экономии закладываемых средств и их рациональному использованию".