В Калининградской области численность спецконтингента по состоянию на 1 апреля 2009 года составила 4585 человек, из них 472 ВИЧ-инфицированных и 272 больных туберкулезом. На учете в уголовно-исполнительных инспекциях состоит 3237 человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Такие цифры сообщила сегодня, 22 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель пресс-службу Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по Калининградской области Регина Ржевцева.

По данным собеседника ИА REGNUM Новости, в I квартале 2009 года в результате взаимодействия с территориальными ОВД раскрыто 291 преступление. При попытке доставки на территорию учреждений запрещенных предметов задержано 19 жителей Калининградской области, в отношении семерых возбуждены уголовные дела.

По решению судебных органов из исправительных учреждений региона условно-досрочно освобождено от наказания 85 осужденных. Не отбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания 8 осужденным. За 3 месяца 2009 года было освобождено по сроку 296 осужденных.

За 3 месяца 2009 года в уголовно-исполнительной системе по Калининградской области выпущено товарной продукции и оказано услуг на сумму 20 млн рублей.