Сокращение количества детей и подростков "вне образования" - главное, что ожидают от разработанного в администрации края комплекса мер по обеспечению прав граждан на получение образования.

Решенная в советский период проблема "всеобуча" вновь стала актуальной. Проведение на Алтае различный акций "Помоги школе", "Соберем детей в школу" сократили число ребятишек не посещающих школу, а число выбывших из нее до получения аттестата в последние годы уменьшилось в 10 раз. Вместе с тем проблема детей "вне школы" остается. По мнению специалистов, основная причина - миграция неблагополучных семей, проживание без прописки, низкий уровень ответственности родителей.

В администрации края принято решение об ежегодном составлении социального паспорта детского населения края, регулярном обновление банка данных, в том числе по неблагополучным семьям и беспризорным детям. Как сообщили ИА REGNUM Под особым вниманием специалистов систем образования, внутренних дел, и социальных работников будут выпускники 9-х классов, а именно контроль за продолжением их обучения.

План комплексных мер, рассчитанный до 2007 года, предполагает также проведение мероприятий в области адаптации системы образования к уровню и особенностям развития учащихся, охраны жизни и здоровья детей в школах, сохранения количества учащихся, своевременное завершение ими основного общего образования.