Каменск-Шахтинский городской суд Ростовской области вынес обвинительный приговор в отношении начальника отдела оперативного контроля инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Каменск-Шахтинскому Владимира Соловьева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Генпрокуратуры РФ 22 апреля, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Суд приговорил Соловьеваего к 3,5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком три года. Кроме того, чиновник лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на два года.

Как следует из материалов дела, в период времени с 20 по 31 августа 2008 года Соловьеву стало известно о нарушении фирмой ООО "Эконом-такси" налогового законодательства. Часть легковых автомобилей-такси данной организации не были оборудованы кассовыми аппаратами. Тем самым было нарушено требование об обязательном применении контрольно-кассовой техники при расчетах с клиентами. Соловьев предложил заместителю директора ООО "Эконом-такси" ежемесячно передавать ему взятку в размере 10 тыс. рублей за отказ от привлечения фирмы к административной ответственности и приостановления ее деятельности. Руководитель ООО "Эконом-такси" вынужден был согласиться на условия чиновника. В декабре 2008 года Соловьев увеличил размер ежемесячных взяток до 15 тыс. рублей и потребовал выплатить ему деньги за три месяца вперед. В результате общая сумма полученных им денежных средств составила 105 тыс. рублей. Незаконные действия Соловьева были прекращены правоохранительными органами.

Расследование данного уголовного дела проводилось следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области.