В Архангельской области за последние 10 лет было выявлено более 10 тысяч инфицированных гепатитом В и С. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сообщила пресс-секретарь Департамента здравоохранения Архангельской области Татьяна Дрягина.

По словам главного инфекциониста области Владимира Агафонова, точное количество инфицированных данными заболеваниями неизвестно. Только в 2008 году в Архангельской области было выявлено 534 больных гепатитом В, причем совершенно случайно. "Болезнь эта коварна тем, что она никак не проявляется вплоть до появления тяжелейших расстройств здоровья, которые и заставляют пациентов обращаться к врачам", - рассказал Агафонов. Одним из наиболее эффективных методов профилактики данных заболеваний, по словам Агафонова, является вакцинация.

Как сообщало Новости REGNUM, в 2009 году в Архангельской области в рамках нацпроекта "Здоровье" подлежат вакцинации от гепатита В почти 49 тысяч человек. Однако остальное население области может также пройти обследование и сделать прививку от заболевания в каждой поликлинике по месту жительства или в Центре СПИД в Архангельске.