Причиной коллективного побега подростков в марте текучего года из государственного специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа Профессионального училища Краснодарского края в станицы Переяславской Брюховецкого района стал длительный конфликт между группами мальчиков и девочек, который 19 марта 2009 года перерос в драку. Сотрудники учебного учреждения прекратили драку, однако мер воспитательного характера к ее зачинщикам не приняли. В этот же день пять девочек, опасаясь нового нападения, разбили окно в спальном помещении и совершили побег. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Генпрокуратуры РФ 22 апреля, в ходе проверки исполнения законов, проведенной прокуратурой края, в учреждении был выявлен ряд нарушений.

Указанные события, а также бездействие администрации, спровоцировали массовое неподчинение остальных воспитанников и беспорядки, в ходе которых имуществу учреждения был причинен ущерб на сумму более 138 тыс. рублей. При этом еще 20 подростков самовольно покинули спецучилище.

Как показала проверка, причинами происшествия стали многочисленные недостатки в работе режимной службы учреждения, ее неспособность обеспечить личную безопасность воспитанников, а также ненадлежащая организация воспитательной работы, сформировавшая атмосферу безнаказанности.

Ранее прокуратура Краснодарского края уже ставила перед руководителем краевого департамента образования и науки вопрос об устранении имеющихся нарушений в работе данного учебно-воспитательного учреждения. Однако необходимых для исправления сложившейся ситуации мер принято не было.

По результатам проверки внесено представление главе администрации Краснодарского края с требованием об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Покинувшие спецучилище воспитанники в настоящее время найдены и возвращены в учебно-воспитательное учреждение.