Самара готовится к общегородскому субботнику, который состоится 25 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Сегодня, 22 апреля на еженедельном совещании при главе городского округа Самара первый вице-мэр Самары Владимир Братчиков еще раз обратил внимание на важность генеральной уборки и участия каждого в главной в году акции по благоустройству Самары: "Несмотря на нестабильные пока погодные условия, установившиеся в городе, для нас очень важно провести общегородской субботник в строгом соответствии с намеченным планом".

Напомним, по планам основная уборка города должна завершиться к майским праздникам. Субботник - кульминация месячника, когда на уборку города выходит максимальное количество жителей города. По планам, озвученным руководителем Департамента городского хозяйства и экологии Самары Константином Шуховым, будет приведено в порядок более 39 млн. кв.м. территории, вывезено мусора порядка 280 тыс. куб. м. Ежедневно на уборке города в период месячника будет задействовано 290 единиц специальной техники и 12 тыс. человек. По окончании субботника собранный мусор должен быть вывезен в максимально сжатые сроки, поэтому к работе спецтехника будет привлекаться и воскресенье.

Кроме того, как подчеркнул Владимир Братчиков, "под особый контроль необходимо взять ситуацию со строительными площадками: машины оттуда не должны выезжать с грязными колесами. Осуществление контроля будет вестись совместно с Департаментом строительства и архитектуры".