В Курганской области по требованию прокурора отменен ряд незаконных постановлений главы муниципалитета, ущемляющих социальные права детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом 22 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Проверкой установлено, что главой Катайского района области приняты постановления о предоставлении жилья детям-сиротам, противоречащие требованиям федерального законодательства.

Данными нормативными правовыми актами были утверждены приложения, содержащие конкретный список очередников на предоставление жилья. При этом номер в очереди присваивался только тем гражданам, которые подали соответствующие заявления в органы по опеке и попечительству района, а другие несовершеннолетние, нуждающиеся в жилье и окончившие учебные заведения, на учет не ставились и им жилье не предоставлялось.

В связи с нарушениями закона надзорное ведомство обратилось в суд о признании постановлений недействующими. Суд удовлетворил требования прокурора и обязал главу района устранить выявленные нарушения закона.

Всего же в 2008 году в указанной сфере прокурорами региона выявлено более 1 тыс. нарушений законности, опротестовано около 200 незаконных правовых актов, внесено 55 представлений об устранении выявленных нарушений, по итогам рассмотрения которых 67 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а в отношении 44 возбуждены административные дела. В интересах детей прокурорами заявлен 1.651 иск на сумму более 2 миллионов рублей. По искам прокуроров 17 гражданам из числа детей-сирот предоставлено жилье.

Кроме того, в прошедшем году по инициативе региональной прокуратуры внесены изменения в Положение о порядке назначения и выплаты денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю), приемной семье на территории Курганской области, улучшающие их материальное положение.