Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова 21 апреля представила свой ежегодный доклад членам Общественной палаты Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Общественной палаты Самарской области. Ирина Скупова внесла предложение об организации ряда мероприятий совместно с областной Общественной палатой, в частности, по организации мониторинга открытости органов судебной власти на территории Самарской области; подготовке и проведению круглого стола по вопросам соблюдения трудовых прав работников предприятий.

В целом члены комиссии признали представленный доклад интересным и полезным для дальнейшего использования при работе с вопросами и проблемами, нашедшими в нем отражение. По итогам заседания комиссии принято решение более детально изучить в рабочем порядке предложения Уполномоченного по правам человека Общественной палате об организации и проведении совместных мероприятий и решить вопрос о включении ряда мероприятий в план работы Общественной палаты.

Кроме того, доклад Уполномоченного по правам человека будет изучен председателями и членами профильных комиссий Общественной палаты Самарской области в части пунктов, относящихся к компетенции комиссий. В заключение председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами Валерий Колупаев обратился к Ирине Скуповой с просьбой информировать членов Общественной палаты о наиболее значимых жалобах, поступающих в ее адрес, для своевременного совместного реагирования.