Среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в январе - феврале 2009 года составила 11.725,5 рубля, что на 12,4% превысило ее размер в январе - феврале 2008 года. В феврале она достигла 11.665,7 рубля, превысив уровень февраля предыдущего года на 10,3%. Однако с учетом индекса потребительских цен реальный размер заработной платы снизился на 6%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области.

Наиболее высокая заработная плата сложилась у работников финансовых учреждений. Разрыв между их заработной платой и средней заработной платой в целом по экономике области составил в феврале 1,7 раза. У работников, занятых в химическом производстве, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, на транспорте и в связи этот разрыв составил 23-49%. Самая низкая заработная плата (26-46% от среднеобластного уровня) сложилась у работников, производящих изделия из кожи и обувь, обрабатывающих древесину и производящих изделия из дерева, а также занятых в текстильном и швейном производстве.

В феврале заработная плата работников сельского хозяйства составила 58% от средней заработной платы по области. Сохранялось отставание уровня заработной платы работников организаций преимущественно бюджетного финансирования. Так, среднемесячная заработная плата работников образования, здравоохранения и занятых в сфере предоставления социальных услуг составила 72-79% от среднеобластного уровня.