Правительство Красноярского края объявило конкурс на разработку эскизного проекта реконструкции краевого онкологического диспансера. Как пояснил на посвященном этому событию брифинге министр строительства и архитектуры края Николай Глушков, сбор заявок и готовых эскизов завершится 27 апреля, а уже в мае будет определен победитель. В комиссию, которая будет оценивать проекты, войдут депутаты Законодательного собрания края, ведущие архитекторы и медики региона.

Председателем конкурсной комиссии назначен руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности края Константин Шумов. По его словам, краевая власть выбрала для проведения конкурса такую форму как предварительный сбор эскизов, чтобы исключить возможность повторения ситуаций, когда конкурсы на проектировку выигрывали неблагонадежные компании, срывавшие затем сроки работ (так, в частности, произошло с проектированием перинатального центра). "Чтобы отсечь тех, кто не имеет опыта проектирования подобных учреждений, мы в технической документации указали: к конкурсу будет допущены только те организации, которые участвовали в проектировании объектов сметной стоимостью не менее 500 млн рублей", - пояснил Шумов.

Стоит отметить, что в начале апреля министерство строительства и архитектуры края уже объявляло конкурс на выполнение предпроектных работ по объекту "Реконструкция и расширение Красноярского краевого онкологического диспансера в Красноярске". 17 апреля стало известно, что он отменен "в связи с отсутствием необходимости проведения работ, являющихся предметом указанного открытого конкурса".