В Самарской губернской думе 21 апреля состоялись думские слушания по проекту закона Самарской области "О внесении изменения в Закон Самарской области "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Самарской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Самарской губернской думы. Законопроектом предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции в ночное время. Итогом трехчасового обсуждения законопроекта с участием депутатов, представителей правительства Самарской области, общественности, правоохранительных органов, представителей торговых организаций, стало решение о комплексном подходе к существующей проблеме и создании специальной рабочей группы.

По словам заместителя председателя правительства Самарской области, министра экономического развития Самарской области Габибуллы Хасаева, в случае принятия законопроекта ущерб товарообороту составит 2,5 млрд рублей, что серьезно отразится на доходной части бюджета Самарской области. Запрет на продажу алкоголя в ночное время неизбежно приведет к сбыту подпольной, контрафактной продукции. Это подтверждают и результаты анализа мониторинга реализации спиртосодержащей продукции. Вместе с этим существует необходимость в повышении эффективности исполнения существующих федеральных законов, ограничивающих потребление и реализацию алкогольных напитков. А принятые аналогичные рассматриваемой поправки законы в других регионах практически не работают, поскольку нет эффектного механизма их реализации. В этой связи для Самарской области целесообразно усилить работу по повышению эффективности уже действующих законов, а не принимать очередной.

В ходе дискуссии высказывались разные точки зрения на предлагаемый законопроект. Все предложения будут обобщены и учтены при дальнейшей работе.