На Новосибирском отделении Западно-Сибирской железной дороги для повышения безопасности движения поездов в 2009 году планируется отремонтировать 129,5 км пути. Как 22 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в службе по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги, реконструкцию верхнего строения намечено осуществить на перегонах Мошково - Ояш и Инская - Жеребцово общей протяженностью 48,6 км.

Отремонтировать капитальным ремонтом запланировано 42 км - на перегонах грузонапряженного Транссибирского хода Кожурла - Убинская - Каргат, пути на станциях Барабинск, Чулымская, Сокур, Изынский, Евсино, на сортировочной станции Инская запланирован ремонт 7, 12-го путей парка "С" и 12-го пути парка "З", на станции Новосибирск-Главный будут отремонтированы 1, 4, 5, 4н деповские и 45 ходовой пути. Также будет переуложен за летний период 61 стрелочный перевод.

С помощью комплексов путевых машин намечено выправить путь на 571,9 км, сварить 940 стыков алюминотермитным способом и 214 стыков - передвижной рельсосварочной машиной.