Обновленная набережная Волги, открытие которой запланировано на конец апреля, удивит масштабом и красотой. Об этом сообщил сегодня, 22 апреля, во время инспекционной поездки по Астрахани губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Набережная Волги станет очередным масштабным объектом, реконструкция которого полностью завершится в этом году. Ранее открытие намечалось на октябрь 2008 года, в канун 450-летия Астрахани. Но было решено не торопиться, чтобы сделать все качественно, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора области.

Осмотр набережной начался от Дворца бракосочетаний. В настоящее время там завершается монтаж нового фонтана. Он выполнен в модернистском стиле и представляет собой две перекрученные спирали. Внутри, по периметру, будут бить струи воды и гореть подсветка.

Будет готов к открытию, как доложили Александру Жилкину, большой светомузыкальный фонтан, а также еще два не менее красивых фонтана поблизости: один в виде цветка, а второй, совсем маленький, - "Рыбка". Назван он так потому, что в центре него установлена скульптура рыбы. Правда, портит эту красоту огражденное забором бывшее летнее кафе. Губернатор поручил представителю мэрии Астрахани в кратчайший срок провести переговоры с собственником заведения и облагородить территорию.

В завершении осмотра подрядчики сообщили, что в ближайшее время вдоль всей набережной начнется установка и покраска урн для мусора, высадка дополнительных насаждений и цветов. Все работы по-прежнему финансирует ООО "Газпром Добыча Астрахань".