Сегодня, 22 апреля, в Астрахани мэром города Сергеем Боженовым на базе городской детской поликлиники №1 открыт первый в России Центр помповой инсулинотерапии. Необходимые для его оборудования и закупки шести помп средства были выделены из городского бюджета. По решению Сергея Боженова, к 1 июня все 15 детей нуждающихся в этой высокотехнологичной помощи будут ею обеспечены, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии Астрахани.

Как рассказали врачи центра, помповая инсулинотерапия является золотым стандартом лечения сахарного диабета, ее использование значительно улучшает качество жизни маленьких пациентов. Ребенок может спокойно учиться и даже заниматься спортом. Помпа освобождает от необходимости несколько раз в день проводить болезненные инъекции инсулина, аппарат самостоятельно определяет уровень глюкозы в крови и только когда нужно впрыскивает инсулин. Это своего рода искусственная поджелудочная железа.

"Необходимые для завершения этой социальной программы средства будут изысканы. Здоровье маленьких горожан - это приоритет и если есть технологии, которые помогают избежать осложнений в будущем, их нужно использовать", - отметил мэр.

В день открытия Центра первые помпы Сергей Боженов вручил четырем семьям, в которых растут дети с заболеванием сахарным диабетом.