В сравнении с первым кварталом 2008 года в Коми оборот розничной торговли (как продовольственными, так и непродовольственными товарами) сократился на 11%. Более половины объема розничных продаж сформировали индивидуальные предприниматели, торгующие вне рынка. В первом квартале 2009 года органами Роспотребнадзора было выявлено 82 административных правонарушения, в основном из-за нарушения правил продажи отдельных видов товаров и прав потребителей. Из оборота больше, чем другие товары, изымались плодовые и виноградные вина, пиво.

Населению было оказано платных услуг на 0,5% больше, чем в январе-марте 2008 года. В потребительских расходах населения затраты на оплату услуг занимали пятую часть. Из них 35% приходилось на жилищно-коммунальные, 18% - на услуги связи, 14% - на транспортные и 11% - на бытовые. Из указанных видов относительно трех месяцев 2008 года сократился объем бытовых и транспортных услуг.

Индекс потребительских цен за март 2009 года составил 101,6% (по России - 101,3%), в том числе на продукты питания (без алкогольных напитков) - также 101,6%. Март был отмечен удорожанием фруктов и цитрусовых (на 9%), сахара и макаронных изделий (на 6%), сосисок и сарделек (на 4%). В то же время снизились цены на подсолнечное масло, репчатый лук, морковь - на 3%, яйца, майонез, гречневую крупу, чеснок - на 1-2%.