Мировым судьей Пармского судебного участка Усинска Республики Коми рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя города Усинска Олега Костина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 3221 УК РФ - "организация незаконной миграции". Следствием установлено, что Костин, являясь директором ООО "Мегаполис" в период с сентября 2007 года по апрель 2008 года организовал незаконное пребывание гражданина Киргизии на территории производственной базы предприятия в городе Усинске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Коми.

Заведомо зная, что срок пребывания гражданина Киргизии на территории Российской Федерации истек и в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" он обязан ее покинуть, Костин обеспечил нахождение иностранного гражданина на территории России без регистрации. А именно организовал его проживание в балке на территории производственной базы ООО "Мегаполис", который не был оборудован центральным отоплением, санузлом, водопроводом. Для проживания в балке имелось спальное место и предметы быта. Также Костин обеспечил иностранца питанием. Гражданин Киргизии, не имеющий разрешения на осуществление трудовой деятельности в РФ, был привлечен Костиным для выполнения работ в ООО "Мегаполис" в качестве резчика металла.

В ходе судебного разбирательства предъявленное Костину обвинение нашло свое подтверждение в полном объеме в представленных стороной обвинения доказательствах. 29 марта 2009 года Олег Костин признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 3221 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 120 000 рублей.