Азы профессии инструктора по туризму на практике изучили воспитанники детско-юношеского центра Железнодорожного района Барнаула, занимающиеся в школе инструкторов. Они совершили экскурсию по Тункинским гольцам (Восточные Саяны).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 22 апреля, в пресс-центре администрации Барнаула, поход был организован в рамках чемпионата Алтайского края по спортивному туризму, походам и путешествиям среди учащихся и с целью ознакомления с новым географическим маршрутом в районе Восточных Саян.

Юные туристы познакомились с бытом и религиозными традициями в республике Бурятия, посетили озеро Байкал, съездили в музей Рериха, осмотрели бурятские дацаны. Протяженность трассы составила 145 километров. Как отмечают участники, самый опасный участок маршрута - это прохождение каньона р. Кынгарта. Над водопадом пришлось спускаться по веревкам.

Поход проходил в новом для алтайского детского туризма районе. Для его прохождения необходима разнообразная техническая и физическая подготовка, наличие которой блестяще продемонстрировали барнаульские школьники.