Сегодня завершила свою работу 33 сессия Норильского городского Совета.

В первый день на вечернем заседании депутаты не успели рассмотреть все вопросы повестки. Однако были приняты несколько важных документов. В частности, депутаты изменили порядок взимания местного сбора за право торговли, решение о введении которого было принято на одной из предыдущих сессий. Новый сбор теперь более "структурирован" и учитывает особенности разных коммерческих предприятий. В частности, фирма, имеющая сеть торговых точек, теперь будет платить сбор за право торговли не с каждой точки, а с юридического лица, бабушки, торгующие на рынке, также получили серьезные льготы, и т.д.

Сегодня сессия продолжила свою работу. После того, как в ноябре прошлого года депутаты горсовета вышли в краевое Законодательное собрание с инициативой предоставить городской власти полномочий по аккредитации медицинской деятельности на территории НПР, краевые депутаты этот законопроект отклонили. Депутаты горсовета пришли к выводу, что тема аккредитации и проведения медицинских экспертиз на территории по-прежнему актуальна и решили впоследствии вновь вернуться к этому вопросу.

Однако самое бурное обсуждение вызвали темы, собранные в повестке под рубрикой "Разное". В течение почти полутора часов депутаты изучали ситуацию, сложившуюся вокруг конфликта двух коммерческих структур с почти одинаковыми названиями - "Норильск-ТАВС" и "Норильск ТАВС". Раньше "Норильск ТАВС" (без черточки) занимался организацией продажи авиабилетов в центральных авиакассах в помещении на Ленинском, 22. Однако с 22 апреля права на аренду помещения были переданы "Норильск-ТАВС". Часть коллектива старого "ТАВС" выступила против, и нашла поддержку у отдельных депутатов. Собственно, выяснению позиций депутатов и их отношению к происходящему и было посвящено все время обсуждения. Депутаты приняли решение провести встречу с трудовым коллективом ТАВС.

Сессия завершила свою работу. Следующая сессия НГС предположительно состоится в середине июня.