Губернатор Курганской области Олег Богомолов в ходе встречи с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным 21 апреля просил поддержать масштабный региональный инвестиционный проект - строительство Курганской ТЭЦ-2, уже одобренный Министерством регионального развития РФ и Министерством экономического развития РФ. В настоящее время данный проект претендует на получение государственной поддержки из средств инвестиционного фонда РФ и средств бюджета Курганской области в размере 1328,5 млн рублей, что составляет 10% от общей суммы затрат по проекту. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 22 апреля в пресс-службе губернатора.

На встрече губернатор доложил об итогах социально-экономического развития Курганской области в первом квартале 2009 года, о реализации антикризисных мер в области и предложениях в антикризисную программу Правительства РФ. Помимо этого в беседе были затронуты проблемы реализации федеральной целевой программы по уничтожению химического оружия в части строительства объектов социальной инфраструктуры, вопрос о необходимости завершения строительства газопровода-отвода "Шумиха-Мишкино-Юргамыш-Курган".

Также губернатор рассказал, как обстоят дела в социальной сфере региона. В частности, он сообщил главе Правительства, что в 2009 году в области около 400 семей будут переселены из ветхого жилья. Обсуждалась на встрече и программа строительства жилья для молодых семей.