УЕФА предлагает останавливать футбольные матчи в случае, если футбольные фанаты проявляют расистские настроения. Об этом заявил президент УЕФА Мишель Платини.

Отметим, что в прошлые выходные на игре в Турине болельщики "Ювентуса" скандировали оскорбительные кричалки в адрес темнокожего форварда миланского "Интера" Марио Балотелли. Как известно, эта игра законличлась со счетом 1:1, однако "Старая синьора" проведет следующую игру без зрителей.

"Мы призываем останавливать матчи на 10 минут, когда происходят подобные вещи, и объявление (о причинах остановки) должно быть сделано по стадиону, - заявил Платини на пресс-конференции. - Если подобное продолжится, матч будет вообще прекращен. Мы должны быть жесткими в борьбе с расизмом. Это миссия УЕФА".

Традиционно в Италии подобные выходки фанатов выливаются в мелкие штрафы клубам, однако в случае с матчем "Ювентус" - "Интер" решение провести следующую игру без зрителей можно назвать достаточно суровым. "Это сложный момент для итальянской футбольной федерации, - заявил игравший в свое время за "Ювентус" Платини.

Президент Федерации футбола Италии Джанкарло Абете сообщил журналистам, что правила проведения матчей будут изменены. Это будет сделано для того, чтобы у арбитров была возможность останавливать игру в случае откровенно расистских выкриков с трибун. "Система проведения матчей в Италии уже дает представителям федерации останавливать матчи в случае вывешивания болельщиками баннеров расистского содержания", - отметил он.