Совет Федерации предлагает внести изменения в Бюджетный кодекс РФ, предусматривающие зачисление в муниципальные бюджеты дохода от налога, взимаемого в виде стоимости патента в связи с применением упрощенной системы налогообложения по нормативу 90%. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, соответствующее предложение сенаторы одобрили 22 апреля при обсуждении постановления Совфеда о предложениях по формированию концепции федерального бюджета на 2010 год.

По словам председателя комитета Совфеда по бюджету Евгения Бушмина, сейчас эти доходы поступают в региональные бюджеты. Комитет посчитал, что сегодня доходы в муниципальные бюджеты поступают в объеме 104% от показателя 2008 года, а в региональные - 88%, поэтому поправка вызывает споры.

Вместе с тем министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что это предложение стоит рассмотреть в перспективе, поскольку на сегодня действительно бюджеты субъектов РФ пострадали от снижения налога на прибыль. "Я считаю, что это вопрос можно проработать", - сказал Кудрин.

Сенаторы отклонили предложения о переносе налога на игорный бизнес из регионального в федеральный бюджет, а также зачисление в бюджеты субъектов доходов от акцизов на спирт и спиртосодержащую продукцию. Минфин также выступил против этих инициатив.

Комментируя отклонение предложения по переносу налога на игорный бизнес из регионов в федеральный бюджет, Кудрин отметил: "Эти зоны должны поднять экономику субъектов. Субъекты самостоятельно собирают инвестиции для создания игорных зон на условиях получения дохода". Исходя из этого, Кудрин высказался против лишения регионов обещанной прибыли от формирования игорных зон.

Сенатор Александр Починок отметил, что Краснодарский край уже потратил на сохранение игорной зоны 1 млрд рублей из собственного бюджета.

В целом сенаторы приняли постановление о предложениях Совфеда по формированию концепции бюджета на будущий год.