ОАО "Амдерминский морской порт" (Ненецкий АО) находится в критическом положении. У предприятия накопились долги по налогам и заработной плате, при чем налоги не платились в полном объеме несколько лет и на сегодня составляют 12 млн рублей. Такую информацию на прошедшем в администрации Ненецкого округа заседании по вопросу возможного будущего Амдерминского морского порта озвучила руководитель Межрайонной налоговой инспекции по Архангельской области и НАО Наталья Сажина.

Как сообщили Новости REGNUM в пресс-службе администрации НАО, грузопоток Амдерминского порта, обеспечивающего жизнедеятельность маленького северного поселка, слишком мал, поэтому руководства порта не может полностью выплачивать зарплату и налоги. Так, в 2008 году порт обслужил всего 4 судна. Навигация 2009 года в Амдерминском порту находится под угрозой срыва. А ведь в поселке проживает более 400 человек и в навигацию им необходимо завезти дизтопливо, лекарство, продукты питания, стройматериалы. Дело в том, что в 2002 году при выходе из морского порта в русле реки Амдерминки было затоплено судно, которое с тех пор мешает судоходству. Несколько раз власти Амдермы пытались вытащить судно, но безрезультатно. Частная компания из Архангельска ООО "Базис", руководитель которой также участвовал в совещании, намерена приобрести часть площадей порта и готова организовать подъем затонувшего судна.

Как сообщали Новости REGNUM, ситуация в Амдерминском порту остается критической, предприятие близко к банкротству. Сегодня в порту назначен внешний управляющий. Губернатор Ненецкого АО Игорь Федоров уже обратился с письмом к председателю Арбитражного суда Архангельской области Алексею Лепехе с просьбой отложить рассмотрение дела о несостоятельности ОАО "Амдерминский морской порт". Для того чтобы разобраться в этом сложном вопросе, необходимо провести еще ряд переговоров, в частности, в ближайшее время Игорь Федоров намерен встретиться в Москве с первым руководителем Росимущества, чтобы осудить сложившуюся ситуацию.