В 2002 году предприятия ОАО "ЛУКОЙЛ" в Коми уплатили более 300 миллионов рублей налога на прибыль. Так, ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" уплатило около 152 миллионов, ОАО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" и ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт" - еще 164,7 миллиона рублей. Об этом сообщили в центре общественных связей ОАО "ЛУКОЙЛ" в республике. Таким образом в компании высказали недоумение по поводу заявлений представителей региональных властей о занижении "ЛУКОЙЛом" размеров полученной в Коми прибыли.

В центре указали, что существуют объективные причины снижения объемов налогооблагаемой прибыли нефтяников. Среди них - изменения в Налоговом кодексе РФ, из-за чего только по ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" налогооблагаемая выручка в 2002 году снизилась на 3,5 миллиарда рублей. Также на налогооблагаемую прибыль повлияло резкое снижение цен на нефть в первой половине 2002 года.

Динамика уплаты налоговых платежей в бюджеты и внебюджетные фонды на территории Коми трех крупнейших лукойловских структур постоянно растут. В 2000 году было уплачено 4,8 миллиарда рублей, в 2001 году - 5,1 миллиарда, в 2002 - уже 6,3 миллиарда рублей налогов. При этом ни одно дочернее общество ОАО "ЛУКОЙЛ", работающее на территории республики, не имеет задолженностей перед бюджетами и внебюджетными фондами.

В центре отметили, что "ЛУКОЙЛ-Коми" за собственный счет реализует масштабную социальную программу. Так, в 2002 году на территории деятельности общества на "социалку" направлено свыше 180 миллионов рублей - построены и реконструированы важные социальные объекты, оказана адресная помощь школам и больницам, детским домам и домам престарелых. Руководство предприятия идет навстречу местным органам власти и при решении других проблем, в частности, вопроса поставок топлива на нужды города, несмотря на то, что на сегодня задолженность бюджета города Усинск за потребленные нефть и газ превысила 300 миллионов рублей.

Прямые инвестиции ОАО "ЛУКОЙЛ" в республику за последние 2 года достигли более 18 миллиардов рублей, что способствовало созданию новых рабочих мест и увеличению объемов добычи и переработки нефти, но и увеличению налогооблагаемой базы для смежных производств.