На заседании президиума парламента Кабардино-Балкарии руководитель фракции "Справедливая Россия" депутат Владимир Кебеков предложил в целях увековечения памяти погибших во время Великой Отечественной войны на Курпских высотах подготовить ходатайство о присвоении Тереку почетного звания "Город воинской славы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 22 апреля в парламенте КБР.

Председатель Комитета по промышленности, дорожному хозяйству, транспорту и связи Сафарби Маремуков напомнил, что в прошлом году парламентарии обратились в соответствующие органы о присвоении г.Нальчику почетного звания "Город воинской славы". Пока решение не принято. Первый зампредседателя парламента КБР Руслан Жанимов засомневался в возможности присвоения двум городам Кабардино-Балкарии почетного звания, заметив, что у Нальчика шансов больше. Поделившись своим мнением, Жанимов предложил тщательно изучить вопрос и принять решение по одному городу. Он добавил, что накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне будет справедливо увековечить память о воинах, принимавших участие в героической обороне и кровопролитных военных сражениях.

Председатель Комитета по делам молодежи, общественных объединений и средствам массовой информации Татьяна Хашхожева напомнила, что вопрос о присвоении столице республики почетного звания инициировал Совет ветеранов Нальчика, представивший достаточно серьезные архивные документы. Председатель парламента КБР Ануар Чеченов предложил образовать межведомственную комиссию с привлечением ветеранов ВОВ, историков, археологов, членов Комитета по организации деятельности парламента, регламенту и депутатской этике, а также всех заинтересованных сторон для тщательного изучения этого вопроса и выработки единого решения.

"Если будет серьезное, аргументированное обоснование, то можно обратиться с ходатайством по Тереку независимо от имеющегося обращения по Нальчику", - сказал спикер.