По требованию прокурора Карачаево-Черкесии мэр муниципального образования города Черкесска Петр Коротченко привлечен к административной ответственности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 22 апреля в прокуратуре республики.

Как сообщили в прокуратуре, в ходе проведенной проверки установлен факт нарушения мэром города Черкесска Петром Коротченко требований Федерального закона от 21.07.2005 N ФЗ-94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при приобретении легкового автомобиля Toyota Camry R-5 для нужд мэрии города Черкесска.

По данному факту прокурором республики в отношении мэра муниципального образования г. Черкесска вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7,30 КоАП РФ.

На основании данного постановления мэр г. Черкесска Петр Коротченко привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 000 рублей руководителем Карачаево-Черкесского Управления Федеральной антимонопольной службы России 12 ноября 2008 года. Решение УФАС по КЧР о привлечении к административной ответственности Коротченко неоднократно обжаловалось в различные судебные инстанции, в том числе и в Верховный суд КЧР.

Однако, требования Коротченко о признании незаконности его привлечения к административной ответственности судом отклонены. Решением Черкесского городского суда от 20 апреля 2009 года постановление УФАС РФ по КЧР о привлечении руководителя мэрии (мэра) муниципального образования города Черкесска Перта Коротченко к административной ответственности по ч. 4 ст. 7,30 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей оставлено без изменения, жалоба мэра г. Черкесска без удовлетворения.