На сегодняшний день численность зарегистрированных безработных в Ханты-Мансийском автономном округе составляет 21.355 человек. Наметилась тенденция снижения темпов роста безработицы, чему способствует значительное число заявленных вакансий. Об этом 22 апреля заявил заместитель председателя правительства Югры Виктор Бец на совещании антикризисного штаба с главами г.Нефтеюганска, г.Пыть-Яха и Нефтеюганского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Югры.

Среди муниципальных образований уровень безработицы составляет: в Пыть-Яхе - 2% (11 место по показателям автономного округа), в Нефтеюганском районе - 1,5 % (17 место). Низкий уровень безработицы в Нефтеюганске - 1,1%. В этих муниципалитетах не зарегистрирована задолженность по заработной плате.

Учитывая отрицательное воздействие кризиса на экономику Югры, был принят план действий правительства округа, в рамках которого и проводятся оперативные основные мероприятия - мониторинги общественных настроений, федеральных, региональных и местных СМИ, выступлений первых лиц в прессе. На всех территориях Югры организована работа консультационных пунктов и телефонов горячей линии.