Экипаж зарубежного танкера "Хендитанкерс Магик", отразивший в Аденском заливе вооруженное нападение пиратов, полностью состоит из жителей Приморья. Как 22 апреля пишет "Российская газета" со ссылкой на Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков, пираты напали на судно 19 апреля.

По танкеру был произведен выстрел из гранатомета, но граната, упав на грузовую палубу, не взорвалась, а развалилась на части. Экипажу из водонапорных систем судна удалось отбить атаку морских разбойников. Избежать более серьезных последствий от встречи с пиратами помогли решительные действия российских моряков.

Новый танкер "Хендитанкерс Магик", построенный в Китае для греческой компании "Роксана Шиппинг" и зарегистрированный под флагом Маршалловых островов, моряки Приморья перегоняли в Европу. В Аденском заливе вахтенная служба танкера заметила судно с черными парусами, от которого отошла моторная лодка и на высокой скорости устремилась к танкеру. В лодке были четыре пирата, готовящих алюминиевый трап для высадки на судно. На танкере была объявлена судовая тревога, капитан Юрий Супонин приказал атаковать пиратов из водонапорной пожарной судовой системы, что охладило их наступательный пыл. Однако пиратам все же удалось произвести выстрел из гранатомета, который, к счастью для экипажа, оказался неудачным.

Юрий Супонин радировал в порт Находка, что во время атаки пиратов никто из российских моряков не пострадал. В настоящее время танкер, миновав опасный для судоходства Аденский залив, подходит к Суэцкому каналу.