В Бурятии обнародованы свежие данные по безработице. Как сообщила руководитель Республиканского агентства занятости населения Светлана Зайцева, с начала года в Бурятии 518 предприятий подали сведения о высвобождении 4659 человек.

67 предприятий Бурятии ввели режим неполного рабочего времени. Численность работников, переведенных на него, составила 16233 человека. Более тысячи работников отправлены в отпуска без сохранения заработной платы. За первый квартал в Бурятии произошло снижение числа вакансий, заявляемых работодателями. С начала января их количество с 4578 упало до 3722 (на 14 апреля).

По статистике, с начала года вдвое выросло количество увольнений по собственному желанию: с 3809 человек до 8304. По причине ликвидации предприятия или сокращения штата - с 1944 до 2725. В целом, к середине апреля в республике было зарегистрировано 16628 безработных. Для сравнения, в начале года эта цифра была менее 10 тысяч.

"Высокий уровень регистрируемой безработицы наблюдается в Курумканском, Закаменском, Северобайкальском районах - более 6%, - сказала Светлана Зайцева. - В целом в республике уровень регистрируемой безработицы на 14 апреля составил 3,4%".

Все центры занятости перешли на ежедневный прием населения. В субботу, воскресенье специалисты оказывают гражданам консультационные, информационные услуги, пишет "Номер Один".