С 22 по 26 апреля в Архангельской области, как и по всей стране, под девизом "Заповедные земли - территории прав природы" пройдет ежегодная общественная природоохранная акция "Марш парков-2009". Цель акции - привлечь внимание к проблемам сохранения и поддержки государственных природных заповедников и национальных парков страны.

Как сообщили Новости REGNUM в пресс-службе администрации Архангельской области, в рамках акции "Марш парков" 28 апреля в Архангельске национальный парк "Кенозерский" инициирует проведение областной экологической акции "Родному городу, селу - чистоту заповедника". В этот день организаторы акции планируют привлечь внимание жителей областного центра, предприятий и учреждений города и различных структур власти к проблеме загрязнения улиц города, парков, пляжей и мест массового отдыха. В акции примут участие учащиеся школ города, студенты Поморского госуниверситета, представители администрации округов и предприятий города. Сбор участников состоится 28 апреля в 15:00 в сквере у памятника Петру I, где пройдет митинг, а затем начнется шествие с транспарантами до улицы Поморской. Также запланирована уборка территории скверов у памятника Петру I, памятника Жертвам интервенции, парков у Драматического театра и сквера у Центрального универмага.

Кроме того, Онежский филиал национального парка "Водлозерский" проводит "Марш парков-2009" в городе Онеге и Онежском районе. В нем примут участие более 2600 человек. В школах и дошкольных учреждениях города Онеги и Онежского района пройдут викторины, познавательных игры, конференции, классные часы по экологической тематике, а также следующие конкурсы: конкурс юных фотографов "В объективе - природа!"; конкурс "Птица лебедь - символ года"; конкурс творческих произведений "Там, на неведомых дорожках" и смотр-конкурс "Марш парков - в школе".

В акции "Марш парков" примет участие и Государственный природный заповедник "Пинежский". Сотрудники заповедника проведут экологические викторины и конкурсы литературного и художественного творчества "Царская птица", посвященные птице года - лебедю, с оформлением выставки рисунков и поделок в визит-центре заповедника.

Напомним, в Архангельской области расположены несколько особо охраняемых заповедных территорий: Пинежский природный заповедник, Кенозерский национальный парк, Онежский филиал Водлозерского национального парка, государственный природный заказник федерального значения "Земля Франца-Иосифа", Сийский природный биологический заказник и 32 природных заказника регионального значения.