На карманные расходы смогут заработать этим летом более 14,5 тысяч подростков в Коми. Такие данные сообщили в Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по республике.

На эти цели из федерального бюджета поступило около 10 миллионов рублей, из республиканского - 2,7 миллиона рублей. Кроме того, на летний труд детей средства заложили работодатели и администрации городов и районов Коми. Так, больше всех, судя по суммам средств, озаботились проблемой занятости подростков в Воркуте (900 тысяч рублей), Сыктывкаре (654 тысячи рублей), Усинске (244 тысячи рублей), Сосногорске (200 тысяч рублей), Троицко-Печорском (163 тысячи рублей) и Ижемском (115 тысяч рублей) районах. "В то же время в бюджетах Вуктыла, Ухты, Княжпогостского, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов на летнюю трудовую кампанию не заложили ни копейки", - заметили в департаменте.

На сегодня с работодателями заключено более 170 договоров. В основном, подростки будут заниматься благоустройством сел и городов, сельскохозяйственными и лесовосстановительными работами, уходом за престарелыми.

В прошлом году в Коми на временные работы были устроены 14,7 тысячи подростков.